Современные материалы для изготовления обуви

Современные материалы для изготовления обуви поражают воображение!
Пожалуй, самым популярным материалом для изготовления обуви является кожа. История применения кожи для создания обуви имеет многовековую историю, начиная с первобытных времён, когда пещерные люди стали обматывать ноги кожей убитых животных. И сейчас кожа является по-прежнему самым популярным материалом, хотя технология выделки кожи значительно усложнилась и усовершенствовалась, благодаря современным технологиям.  Для создания обуви в основном используется кожа крупного рогатого скота. Можно конечно, делать обувь и из свиной кожи, но она сложнее в выделке и имеет жёсткий ворс, что доставляет ногам большой дискомфорт.  

Кроссовки из натуральной кожи

Благодаря различным технологиям выделки, можно получить несколько видов натуральных материалов  набором различных характеристик, которые порой очень сильно отличаются друг друга. Велюр – кожа, лицевой стороной которой является внутренняя часть, которая проходит особые процедуры, превращаясь в плотную ткань с мягким ворсом, приятным на ощупь. Замша – кожа формальдегидного дубления, которая с обеих сторон имеет приятный мягкий ворс. Замша обычно производится из кожи оленя. Наппа – очень тонкая кожа. Напплак – лакированная, тонкая кожа. Нубук – кожа прошедшая через процесс дубления с применением жировых материалов, после чего материл приобретает водоотталкивающие свойства. Спилок – создаётся с помощью процесса слоения кожи, в результате которого образуются сразу три материала для изготовления обуви: лицевой, средний и мездровый материал. Обувь из этих материалов  самая дешёвая, так как не имеет отходов и экономно расходуется при пошиве. Чепрак – толстая кожа, которая берётся обычно со спины крупно рогатого скота. Юфть – очень толстая кожа с брюшной части животного. Из юфти обычно изготавливаются рабочая и военная обувь. 

Вторым по популярности материалом для изготовления обуви является резина. Хочу вас уверить, что резиновая популярна не только в России, благодаря полной водонепроницаемости, высокой износоустойчивости, и минимальными усилиями по уходу за ней. Единственным минусом является воздухонепроницаемость резины. На сегодняшний день из резины делают сапоги – болотники, обычные резиновые сапоги, изящные, женственные полусапожки, яркие детские сапоги и калоши. 

Ещё одним очень популярным материалом для создания обуви является текстиль. Текстиль с латинского переводится, как «переплетать». И это очень верное название, ведь текстиль создают с помощью перекрученных и переплётных между собой нитей. Нити могут быть искусственного, растительного или животного происхождения. Обувь из текстиля очень сложна в уходе и не долговечна, но популярности из-за этого она не теряет. Потому что все минусы перевешивают плюсы: очень лёгкая, кожа ног может свободно дышать, а вариантов расцветок и дизайна такой обуви миллионы (чего не может себе позволить, например кожа). 

Современные технологии не стоят на месте и учёные ежегодно изобретают какую-то новую искусственную ткань или модифицируют и совершенствуют уже существующую. Поэтому для производителей открыт огромный рынок материалов для производства обуви, и даже они сами уже создают собственные научные лаборатории.

Источник: http://souz-obuv.com/news/view/164